Elle Et Lui - 2016

Tous les Dimanches matin, des circuits différents sont proposés.
Le rendez vous est fixé à 9H30 au début du parcours de santé pour une sortie en endurance.

Des séances de fractionnés sont programmées le mercredi en fin de journée. Une fois par mois, ces séances sont effectuées sur la nouvelle piste d’athlétisme de Le RHEU située dans l’enceinte du  lycée Théodore MONOD.

Le vendredi, des sorties libres sont réalisées.

Pour ceux qui veulent courir plus en douceur le groupe JOG DETENTE a mis en place des sorties adaptées le mercredi en fin de journée ainsi que le dimanche matin.

Horaires des entraînements

Rendez vous au début du parcours de santé

Mercredi 18h00
18h30
Sortie groupe JOG DETENTE
Séance de fractionnés
Vendredi 18h00 Sortie en endurance
Dimanche 09h30
10h00
Sortie longue
Sortie groupe JOG DETENTE
Planning des séances de fractionnées du Mercredi
Septembre
Mercredi 13
Mercredi 20
Mercredi 27
CRAPA : 10 X 400 m
CRAPA : 6 X 3 minutes
CRAPA : 2 séries de 10 X 200 m
Octobre
Mercredi 04
Mercredi 11
Mercredi 18
Mercredi 25
Piste d’athlétisme : 10 X 250 m
Huberdières : 2 séries de 6 X 300 m
Acquets : 2 séries de 8 lignes droites
Acquets : 2 séries de 10 lignes droites
Novembre
Mercredi 01
Mercredi 08
Mercredi 15
Mercredi 22
Mercredi 29
Avenue de la Motte : 15 X 200 m
Piste d’athlétisme : pyramide
Zone artisanale : 3 X 2000 m
INRA : 10 côtes
Zone artisanale : 4 X 1000 m
Décembre
Mercredi 06
Mercredi 13
Mercredi 20
Mercredi 27
Zone artisanale : 6 montées
Piste d’athlétisme : 10 X 250 m
INRA : 10 côtes
Jogging : 1h00
Janvier
Mercredi 03
Mercredi 10
Mercredi 17
Mercredi 24
Mercredi 31
Zone artisanale : 4 X 1000 m
Acquets : 2 séries de 8 lignes droites
Huberdières : 2 séries de 6 X 300 m
Piste d’athlétisme : 8 X 500 m
INRA : 10 côtes
Février
Mercredi 07
Mercredi 14
Mercredi 21
Mercredi 28
Huberdières : 2 séries de 8 X 200 m
Parking stade : 2 séries de 12 X 100 m
Piste d’athlétisme : 8 X 500 m
CRAPA : 1000 m / 2000 m / 1000 m
Mars
Mercredi 07
Mercredi 14
Mercredi 21
Mercredi 28
CRAPA : 500 m / 1000 m / 2000 m / 1000 m / 500 m
CRAPA : 2 séries de 8 X 200 m
Piste d’athlétisme : 10 X 250 m
CRAPA : 2 séries de 8 X 200 m
Avril
Mercredi 04
Mercredi 11
Mercredi 18
Mercredi 25
CRAPA : 5 X 1000 m
Ateliers municipaux : 10 côtes
Bassins des Huberdières : 4 tours
INRA : 10 côtes
Mai
Mercredi 02
Mercredi 09
Mercredi 16
Mercredi 23
Mercredi 30
Bassins des Huberdières : 4 tours
Piste d’athlétisme : 12 X 250 m
GOLF : 6 montées
CRAPA : 500 m / 1000 m / 2000 m / 1000 m / 500 m
CRAPA : 2 séries de 8 X 200 m
Juin
Mercredi 06
Mercredi 13
Mercredi 20
Mercredi 27
Ateliers municipaux : 10 côtes
Bois de la Motte
CRAPA : 3 séries de 4 X 300 m
Piste d’athlétisme : 6 X 500 m
Planning des sorties du Dimanche matin
Janvier
Dimanche 07
Dimanche 14
Dimanche 21
Dimanche 28
Mordelles Faverais
Grand Cintré
Pacé Vezin
Babelouse
N° 05 / 12 km
N° 03 / 17 km
N° 14 / 16 km
N° 17 / 18 km
Février
Dimanche 04
Dimanche 11
Dimanche 18
Dimanche 25
Sermon
4 voies Moigné
Stade Rennais / Babelouse
Etangs de Mordelles
N° 07 / 14 km
N° 09 / 13 km
N° 15 / 23 km
N° xx / 17 km
Mars
Dimanche 04
Dimanche 11
Dimanche 18
Dimanche 25
Vezin Golf
Etangs d’Apigné
Moulin de Mordelles
Petit Cintré
N° XX / 13 km
N° 16 / 13 km
N° 08 / 18 km
N° 02 / 12 km
Avril
Dimanche 01
Dimanche 08
Dimanche 15
Dimanche 22
Dimanche 29
Pacé Le Golf
Mordelles Patisseaux
L’Hermitage / Vezin
Etangs Bas Roquet
L’Hermitage / La Motte
N° 13 / 20 km
N° 06 / 13 km
N° XX / 15 km
N° 10 / 15 km
N° XX / 12 km
Mai
Dimanche 06
Dimanche 13
Dimanche 20
Dimanche 27
Grand Cintré
Pacé Vezin
Babelouse
Mordelles Faverais
N° 03 / 17 km
N° 14 / 16 km
N° 17 / 18 km
N° 05 / 12 km
Juin
Dimanche 03
Dimanche 10
Dimanche 17
Dimanche 24
Chemin de fer
4 voies Moigné
Stade Rennais / Babelouse
Etangs de Mordelles
N° 11 / 11 km
N° 09 / 13 km
N° 15 / 23 km
N° XX / 17 km

Retrouver tous les parcours sur la page « Les circuits empruntés » 

Juillet
Dimanche 01
Dimanche 08
Dimanche 15
Dimanche 22
Dimanche 29
Vezin Golf
Etangs d’Apigné
Moulin de Mordelles
Petit Cintré
L’Hermitage / La Motte
N° XX / 13 km
N° 16 / 13 km
N° 08 / 18 km
N° 02 / 12 km
N° XX / 11 km
Août
Dimanche 05
Dimanche 12
Dimanche 19
Dimanche 26
15 km Le Rheu
Mordelles Patisseaux
L’Hermitage / Vezin
Etangs Bas Roquet
N° XX / 15 km
N° 06 / 13 km
N° XX / 15 km
N° 10 / 15 km
Septembre
Dimanche 02
Dimanche 09
Dimanche 16
Dimanche 23
Dimanche 30
Grand Cintré
Pacé Vezin
Babelouse
Sermon
Chemin de fer
N° 03 / 17 km
N° 14 / 16 km
N° 17 / 18 km
N° 07 / 14 km
N° 11 / 11 km
Octobre
Dimanche 07
Dimanche 14
Dimanche 21
Dimanche 28
4 voies Moigné
Etangs de Mordelles
Le Rheu Tour 2018
Pacé Le Golf
N° 09 / 13 km
N° XX / 17 km
On organise
N° 13 / 20 km
Novembre
Dimanche 04
Dimanche 11
Dimanche 18
Dimanche 25
Etangs d’Apigné
Moulin de Mordelles
Petit Cintré
Vezin Le Golf
N° 16 / 13 km
N° 08 / 18 km
N° 02 / 12 km
N° XX / 13 km
Décembre
Dimanche 02
Dimanche 09
Dimanche 16
Dimanche 23
Dimanche 30
Mordelles Patisseaux
L’Hermitage / Vezin
Sermon
Grand tour du Rheu
Chemin de fer
N° 06 / 13 km
N° XX / 15 km
N° 07 / 14 km
N° 18 / 10 km
N° 11 / 11 km